Spécialités

Spécialité 2017

RÉSULTATS DE LA SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC

TENUE À SAINTE-ANNE-DE-LA-PÉRADE, QUÉBEC

24 & 25 JUIN 2017

 

SPÉCIALITÉ -CONFORMATION - Juge Lynda E. Saranchuk

 MEILLEUR DE LA RACE
Am Ch / Can GChEx CORNUS ONE IN A ROW Am/Can RN (M)

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ 
Am/Can Ch GALHEIGHTS CALL M AT SKY FALL (F)

MEILLEUR DES GAGNANTS / GAGNANT MÂLE / MEILLEUR CHIOT 
SIRIUS STAR'S OPPUS IZAR SUPERBINOME FRANCNORD

SELECT MÂLE
GCh GALHEIGHTS CODE Q A QOMOLANGMA RN, CGN

SELECT FEMELLE / MEILLEUR VÉTÉRAN
Ch Ag M Ch BOYERO KEEP THE FLAME HONEY CD, RE, NP, AGMX, AGMJX, CGN

RÉSERVE GAGNANT MÂLE
GREY TETIS EIFFEL 

GAGNANTE FEMELLE
JACKY-JUNE FROM LOO ALLEY 

MEILLEUR BÉBÉ CHIOT
GREY TETIS REMEMBRANCE (M)

MEILLEUR DE LA RACE ALTÉRÉ / MEILLEURE FEMELLE REPRODUCTRICE
Ch GALHEIGHTS ANGEL ETNA CD, RA, TAN 

SWEEPSTAKES -CONFORMATION - Juge Patrick Mudge
Samedi 24 juin 2017

 MEILLEUR CHIOT DU SWEEPSTAKE
Am/Can Ch GALHEIGHTS CALL M AT SKY FALL (F)

MEILLEUR CHIOT DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKE 
GCh GALHEIGHTS CODE Q A QOMOLANGMA RN, CGN (M)

MEILLEUR VÉTÉRAN DU SWEEPSTAKE
Ch Ag M Ch BOYERO KEEP THE FLAME HONEY CD, RE, NP, AGMX, AGMJX, CGN (F)

SPÉCIALITÉ - RALLYE-OBÉISSANCE - Juge Pierre Lambert
Dimanche 25 juin 2017 (Essai # 5 )

 MEILLEUR POINTAGE DU CONCOURS (ESSAI # 5 ) / MEILLEUR POINTAGE COMBINÉ, DANS NOVICE (A et B), (ESSAI # 5 )
GCh GALHEIGHTS CODE Q A QOMOLANGMA RN, CGN (M)
Novice B (100 points)

 MEILLEUR POINTAGE COMBINÉ, DANS AVANCÉ (A et B), (ESSAI # 5 ) / MEILLEUR POINTAGE COMBINÉ, DANS EXCELLENT (A et B), (ESSAI # 5 )
Ch Ag M Ch BOYERO KEEP THE FLAME HONEY CD, RE, NP, AGMX, AGMJX, CGN (F)

Avancé B (99 points) / Excellent B (89 points)

SPÉCIALITÉ - OBÉISSANCE - Juge Darwin Boles
Dimanche 25 juin 2017 (Essai # 3 )

 AUCUN BOUVIER DES FLANDRES NE S'EST QUALIFIÉ

Monique Marinelli
Secrétaire CBdFQ
Mise à jour 31 juillet 2017

Liste des Donateurs 2017

Spécialité 2016

Liste des Donateurs 2016

Spécialité 2015

RÉSULTATS DE LA SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC

TENUE À SAINTE-ANNE-DE-LA-PÉRADE, QUÉBEC

1ER & 2 AOÛT 2015

 
1

SPÉCIALITÉ - Juge THOMAS COEN

 

MEILLEUR DE LA RACE

CH.ZOEN VAN VLAANDEREN, (F)

 

Eleveur/breeder: Brian R. Gunther, Owen X. Gunther, Par/by: Ch.Stonepillar'S Steel

Blu ex Ch.Bekoorder Van Vlaanderen Cgn, Canada, Prop/owner: Christine

Greenland, 21 Laurence, Shefford, Qc, J2M 1K7 Agent: Rhoda Ace

 

 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ / GAGNANT VÉTÉRAN

CH.BOYERO JUST A DREAMER CGN CDX RAE, AGIS AGIJV, (M)

 

Eleveur/breeder: Sophie Boyer, Serge Bilodeau, Par/by: Ch.Theu Jerry

V Dafzicht ex Gch.Boyero Good Luck Charm Rom, Canada, Prop/owner: Marlene

& Pierrot Richard, 9338 Adelard Godbout, Quebec, Qc, G2B 5H6

 

 

MEILLEUR DES GAGNANTS / GAGNANT MÂLE

GALHEIGHTS BRIGHTLY ABAKAN, (M)

 

Eleveur/breeder: Sophie Galland, Par/by: Ch.Jenarae Barbu Toldya So Boyero ex

Ch.Galheights Lafite Du Francnord Ra Cd, Canada, Prop/owner: Sophie Galland,

Dominic Marcoux, Chantal Samson, 238 Cote St Nicolas, St Colomban, Qc, J5K 1M2

 

 

MEILLEUR CHIOT DE LA RACE / RÉSERVE GAGNANT MÂLE

KOJAK-ZILVA OFF SOERANDA'S HOME, (M)

 

Eleveur/breeder: A. J. De Zwaan, Par/by: Chivu Abissha Off The Eurisever ex

Zilva-Thesan Off Soeranda'S Home, Elsewhere, Prop/owner: Alex Saunders, 1786

Bath Rd, Kingston, On, K7M 4Y2

 

 

GAGNANT FEMELLE

BOVARIUS LAROC HEDWIG HEAVEN, (F)

 

Eleveur/breeder: N. Proteau, M. Cote, L. Belanger, Par/by: I'M Special Kountry'S

Great Communicator ex Ch.Bovarius Bubona Zara Cgn, Canada, Prop/owner:

Stephanie Larocque, 1780 Ch.Comtois, Terrebonne, Qc, J6X 4H4

 

 

SELECT MÂLE

CH.GALHEIGHTS DIONYSOS FRANCNORD, (M)

 

Eleveur/breeder: N. Poirier, S. Galland, Par/by: Grch.Ex Boyero Magnificent

Gladiator ex Ch.Galheights Lafite Du Francnord, Canada, Prop/owner: Normand

Poirier, Carole Painchaud, 1758 Des Souverains, Terebonne, Qc, J6W 3S4

 

 

SELECT FEMELLE

GCH.BOYERO ONCE UPON A TIME, (F)

 

Eleveur/breeder: Serge Bilodeau, Par/by: Gch.Boyero Look At Me Now ex

Ch.Boyero Just The Way You Are, Canada, Prop/owner: Serge Bilodeau, 9 Ch Des

Multi-Bois, Petite Riv St-Francois, Qc, G0A 2L0

 

 

 

SWEEPSTAKES - Juge NIOMA COEN

 2

 

MEILLEUR DU SWEEPSTAKE

CH.GALHEIGHTS BOLIVIE ACOTANGO, (M)

 

Eleveur/breeder: Sophie Galland, Par/by: Ch.Jenarae Barbu Toldya So Boyero ex

Ch.Galheights Lafite Du Francnord Cd, Ra, Canada, Prop/owner: Sophie Galland,

Christiane Forget, 1042 Mathieu, St. Jérôme, Qc, J5L 1Z7

 

 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKE

BOVARIUS LAROC HEDWIG HEAVEN, (F)

 

Eleveur/breeder: N. Proteau, M. Cote, L. Belanger, Par/by: I'M Special Kountry'S

Great Communicator ex Ch.Bovarius Bubona Zara Cgn, Canada, Prop/owner:

Stephanie Larocque, 1780 Ch.Comtois, Terrebonne, Qc, J6X 4H4

 


MEILLEUR DES GAGNANTS / GAGNANT MÂLE

GALHEIGHTS BRIGHTLY ABAKAN, (M)

 

Eleveur/breeder: Sophie Galland, Par/by: Ch.Jenarae Barbu Toldya So Boyero ex

Ch.Galheights Lafite Du Francnord Ra Cd, Canada, Prop/owner: Sophie Galland,

Dominic Marcoux, Chantal Samson, 238 Cote St Nicolas, St Colomban, Qc, J5K 1M2

 

 

MEILLEUR CHIOT DE LA RACE / RÉSERVE GAGNANT MÂLE

KOJAK-ZILVA OFF SOERANDA'S HOME, (M)

 

Eleveur/breeder: A. J. De Zwaan, Par/by: Chivu Abissha Off The Eurisever ex

Zilva-Thesan Off Soeranda'S Home, Elsewhere, Prop/owner: Alex Saunders, 1786

Bath Rd, Kingston, On, K7M 4Y2

 

 

GAGNANT FEMELLE

BOVARIUS LAROC HEDWIG HEAVEN, (F)

 

Eleveur/breeder: N. Proteau, M. Cote, L. Belanger, Par/by: I'M Special Kountry'S

Great Communicator ex Ch.Bovarius Bubona Zara Cgn, Canada, Prop/owner:

Stephanie Larocque, 1780 Ch.Comtois, Terrebonne, Qc, J6X 4H4

 

 

SELECT MÂLE

CH.GALHEIGHTS DIONYSOS FRANCNORD, (M)

 

Eleveur/breeder: N. Poirier, S. Galland, Par/by: Grch.Ex Boyero Magnificent

Gladiator ex Ch.Galheights Lafite Du Francnord, Canada, Prop/owner: Normand

Poirier, Carole Painchaud, 1758 Des Souverains, Terebonne, Qc, J6W 3S4

 

 

SELECT FEMELLE

GCH.BOYERO ONCE UPON A TIME, (F)

 

Eleveur/breeder: Serge Bilodeau, Par/by: Gch.Boyero Look At Me Now ex

Ch.Boyero Just The Way You Are, Canada, Prop/owner: Serge Bilodeau, 9 Ch Des

Multi-Bois, Petite Riv St-Francois, Qc, G0A 2L0

4

 

MEILLEUR VÉTÉRAN DU SWEEPSTAKE

CH.BOYERO JUST A DREAMER CGN CDX RAE, AGIS AGIJV, (M)

 

Eleveur/breeder: Sophie Boyer, Serge Bilodeau, Par/by: Ch.Theu Jerry

V Dafzicht ex Gch.Boyero Good Luck Charm Rom, Canada, Prop/owner: Marlene

& Pierrot Richard, 9338 Adelard Godbout, Québec, Qc, G2B 5H6

 

 

4

 

RALLY-OBÉISSANCE - Juge PAUL OSLACH

Samedi 1er août 2015

 3

 

MEILLEUR DES DEUX ESSAIS (#1 & #2) pour

Rallye Avancé B et pour Rallye par Excellence B.

 

 

 

BOVARIUS CHARLOTTE GAINSBOURG (F)

 

Eleveur/breeder: Michel Coté, Par/by: I’m A Special Copperfield’s Sterling Sands ex Bovarius Artemis Kira, Canada, Prop/owner: Nancy Roy & Michel Coté, 1758 des Souverains, Terrebonne, Qc, J6W 3S4

4

 

Monique Marinelli, Secrétaire CBdFQ

Liste des Donateurs 2015

Merci à tous nos donateurs

pour leur contribution à cette

Spécialité 2015

 

GAGNANTS

DONATEURS

SPÉCIALITÉ

 

Meilleur de la Spécialité (BOB)

Sophie Galland

Meilleur du sexe opposé

Carole Painchaud

Meilleur chiot de la Spécialité

 

Meilleur bébé chiot

 

Meilleur des Gagnants

 

Gagnant mâle

 

Réserve gagnant mâle

 

Meilleur mâle 6-9 mois

 

Meilleur mâle 9-12 mois

 

Meilleur mâle 12-18 mois

 

Meilleur mâle d’élevage Canadien

Lise Auger & Yves Archambault

Meilleur mâle élevé par l’exposant

 

Meilleur mâle classe ouverte

Allan & Debbie Shragie

Gagnante femelle

France Bélisle

Réserve gagnante femelle

Linda Lacombe

Meilleure femelle 6-9 mois

 

Meilleure femelle 9-12 mois

 

Meilleure femelle 12-18 mois

 

Meilleure femelle d’élevage Canadien

 

Meilleure femelle élevée par l’exposant

 

Meilleure femelle classe ouverte

 

Meilleur vétéran mâle

Linda Lacombe & Patrick Melfi

Meilleur vétéran femelle

 

Meilleur de la race altéré

 

Meilleur du sexe opposé altéré

 

Meilleur mâle reproducteur « Stud dog »

 

Meilleure femelle reproductrice « Brood bitch »

 

Meilleur Paire « Brace »

 

Mention de Mérite

 

Sélect mâle

 

Sélect femelle

 

SWEEPSTAKE

 

Meilleur chiot

 

Meilleur chiot du sexe opposé

 

Meilleur vétéran

 

Meilleur vétéran du sexe opposé

 

OBÉISSANCE

 

Plus haut pointage du concours

 

Plus haut pointage Novice

Monique Marinelli & André Rompré

Plus haut pointage Open

L’Ange-Gardien sécurité Inc.

Plus haut pointage Utilité

 

RALLIE-OBÉISSANCE

 

Plus haut pointage du concours

 

Plus haut pointage Novice

 

Plus haut pointage Avancé

 

Plus haut pointage Excellent

 

AGILITÉ

 

Tirage au sort

 

 

 

Mise à jour : 14 août 2015

Spécialité 2014

RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_1

RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_2 RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_3 RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_4 RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_5 RÉSULTATS SPÉCIALITÉ RÉGIONALE du QUÉBEC 2014-2_Page_6

Liste des Donateurs 2014

Liste des commanditaires pour la Spécialité 2014

Spécialité 2013

 

Spécialité 2013

22 septembre - Terrebonne

 

Juge:
M. Joe Lobb
 
 
Meilleur de la race
 

CH Stonepillar's Steel Blu (M)
 
CH Quiche's Eye Of The Storm X GCH Stonepillar's Special Jewel, CD, CGN, RA
 
Éleveurs: Bruce R. Ham, Diane A. Ham & M. J. Sears

Propriétaires: Julianna & Daniel Garrison, Elaine Paquette 

 
Meilleur du sexe opposé
 
 
CH Barbu Jenarae Ruffian (F)
 
Avalon Frontiers Sleepinglady Webber X CH Barbu's Miasoltanto Of Jenarae

Éleveurs: Yvonne Savard & Ray Waterman
 
Propriétaires: W. A. Miller
 

  

Meilleur des gagnants
 
Milsean's Misty Dawn (F)
 
CH Quiche's Grande Finale X CH Milsean's Holly Barry

Éleveurs/propriétaires: Peter & Patricia Ringler
 
 
Select mâle
 
GCH Boyero Magnificent Gladiator (M)
 
GCHex Boyero Know As A Rock X CH Boyero Just The Way You Are
 
Éleveur: Serge Bilodeau
 
Propriétaires: M. Bédard & S. Bilodeau
 
Select femelle
 
CH Galheights Always Kilimanjaro (F)
 
GCH Boyero Magnificent Gladiator X Ch Galheights Lafite du Francnord
 
Éleveur: Sophie Galland & Normand Poirier
 
Propriétaires: Sophie Galland, Monique Marinelli, André Rompré

  

Mention de mérite 

CH Obvious Total Rush, AGN, CGN (M)
 
Obvious Rush Priority X Obvious Deep Blue Sky

Éleveurs: J. R. Gabbert & Cindy Langley
 
Propriétaire: Bonnie L. Bailey
 
Mention de mérite
 
CH Robbins Majestic Serenade (F)
 
CH Joyalens Zealous Riley Rebel, CD, CGN X CH Majestic Sugar Bear

Éleveurs/propriétaires: Rebecca Allen-Robbins & Timothy Robbins

 
Gagnant mâle
 
JBB's Set Fire To The Reign (M)
 
Rocheuses Me And My Shadow Of Cornus X Bedrock Cajun Classic Of Barbu

Éleveurs: R. Waterman, Y. Savard & P. Klecan
 
Propriétaires: William Miller & Yvonne Savard

 

Réserve mâle

Boyero One Way Or Another (M)
 
GCHex Boyero Look At Me Now X CH Boyero Just The Way You Are

Éleveur: Serge Bilodeau
 
Propriétaires: Yves Demers & Serge Bilodeau

     

 
 
Gagnant femelle
 

Milsean's Misty Dawn (F)

 
CH Quiche's Grande Finale X CH Milsean's Holly Barry

Éleveurs/propriétaires: Peter & Patricia Ringler
 

 

 

Réserve femelle

Bovarius Camron Diaz Layla (F)
 
CH I'm A Special Copperfields Sterling Sands X CH Bovarius Artemis Kira CGN 

Éleveur: Michel Côté
 
Propriétaires: Michel Côté & Jean René Hebert

 

 

Gagnant femelle vétéran

CH Habbiel Laroc (F)
 
CH Tearanook's Francnord Riesling X CH Boka Laroc
 
Eleveur/propriétaire: Stéphanie Larocque

 

 

 

 

 

 

Sweepstakes

 

juge:
Mme Colette Peiffer

 

 

Meilleur du sweepstake

CH Galheights Ace The Bluff (M)
 
GCHex Boyero Magnificent Gladiator X CH Galheights Lafite du Francnord
 
Éleveurs: Sophie Galland & Normand Poirier
 
Propriétaires: Sophie Galland, Karen Zaneth-DeGrunchy, Mark DeGrunchy
 
 

 

Meilleur du sexe opposé du sweepstake

CH Galheights Always Kilimanjaro (F)

GCHex Boyero Magnificent Gladiator X CH Galheights Lafite du Francnord

Éleveurs: Sophie Galland & Normand Poirier
 
Propriétaires: Sophie Galland, Monique Marinelli, André Rompré

 

Meilleur vétéran du sweepstake

CH Indelible Valentijn's Effigy AGN (F)

CH Uvinju-Enjoy v. d. Lage Banken X CH Valentijn-Qucady v. d. Lage Banken

Éleveur: Sonja Van Maanen
 
Propriétaires: Sonja Van Maanen, Marilyn Howard
 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

 

Liste des Donateurs 2013

Merci à notre donatrice Linda LACOMBE pour sa contribution
à la Spécialité 2013
Pour les 15 ans du CBdFQ
 Elle a gracieusement offert une magnifique cage de transport pour chien,
pour le tirage qui a eu lieu lors de la Spécialité, à l'heure du lunch.

 Tous les propriétaires de Bouvier des Flandres participants à la Spécialité et qui étaient présents à notre lunch, ont pu recevoir, gratuitement, un billet de participation pour le tirage de la cage.

Spécialité 2012

Spécialité 2012

24 juin - Trois-Rivières

 
Juge:
M. Martin Doherty

 

 

 

Meilleur de la race

 

CH Boyero Look At Me Now(M)

 
CH Jenarae's Readdy Set Go At Barbu X CH Boyero Hopelessly In Love
 
Éleveur: Serge Bilodeau
Propriétaires: Martine Hamelin, Mario Cloutier, Serge Bilodeau
 
 
 
 
BISS_CBdFQ2012x

Meilleur du sexe opposé

 

CH Robbins Majestic serenade(F)

 
CH Joy-A-Len's Zealous Riley Rebel CD X CH Majestic Sugar Bear
 
Éleveurs: Lenea Crawford & Rebecca Allen Robbins
Propriétaires: Rebecca Allen Robins, Timothy Robbins
 
 
 
 
 

Meilleur des gagnants/Mâle Gagnant

 

Bovarius Domingo Shadow(M)

 
CH Duranus Junior du Clos des Iris X CH Athena Azur du Clos des Iris
 
 
Éleveur: Michel Côté
Propriétaire: Catheline Nadeau
 
 
 
 
 

Mâle gagnant - Réserve

 

Krijger van Vlaanderen(M)

 
GCH Quiche's Demitrius X CH Bekoorder van Vlaanderen
 
 
Éleveur: Brian R. Gunther & Owen Gunther
Propriétaire: Jacques Lessard
 
 
 
 
 

Femelle gagnante

 

Boyero Let It Be RE(F)

 
CH Jenarae's Readdy Set Go At Barbu X CH Boyero Hopelessly In Love
 
Éleveur: Serge Bilodeau
Propriétaire: Janet & Allison Capson
 
 
 
 
 

Femelle gagnante - Réserve

 

Bon Idee Kyra Yquem Francnord(F)

 
CH I'm Special Extreme Justice X Bon Idee Empress Brady
 
 
Éleveur: A. Motta, D. Sullivan, P. Murray
Prorpiétaires: Normand Poirier, France Lauzon
 
 
 
 
 

Meilleur chiot

 

CH Plume D'Ange Laroc(F)

 
CH De-Baas de Fremery X CH Charlotte Laroc
 
Éleveur/Propriétaire: Stéphanie Laroc
 
 
 
 
 

Meilleur des vétérans/Vétéran mâle

 

CH Lumarc Shadow(M)

 
Mapleridge Too Much Heaven X Mapleridge Lumarc New Step Darcy
 
Éleveur/Propriétaire: Francine Desmarais
 
 
 
 
 

Meilleur mâle de reproduction

 

CH Duranus Junior du Clos des Iris(M)

 
CH Aristes Quantum Leap X Cosmic Squeegee du Clos des Iris
 
 
Éleveur: Chantal Marcotte
Propriétaire: Michel Côté
 
 
 
 
 

 

Meilleure femelle de reproduction

 

 

CH Boyero Hopelessly In Love(F)

 
CH Trust Dusty v. d. Vanenblikhoeve X CH Boyero Dolce Vita
 
Éleveurs/Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
 
 
 
 
 

 

Sweepstakes

 
juge:
Mme Johanne Charest
 
 
 
 

 

Meilleur du Sweepstake 

 

 

 

CH Plume D'Ange Laroc(F)

 
CH De-Baas de Fremery X CH Charlotte Laroc
 
Éleveur/Propriétaire: Stéphanie Laroc
 
 
 
 
 
 

Meilleur vétéran du Sweepstake 

 
 
CH Lumarc Shadow(M)
 
 
Mapleridge Too Much Heaven X Mapleridge Lumarc New Step Darcy
 
Éleveur/Propriétaire: Francine Desmarais
 
 
 
 
 

 

Obéissance

 
Juge:
M. Michael Calhoon
 
 
 
 

 

Plus haut pointage

 

 

Fantaisie de Shiva W de Clos de la Luette(M)

 
Wile Boy of the Woods du Clos de la Luette X Evan Come Anyway Amy v. Caya's Home
 
 
Éleveur: Nath Nicolas
Propriétaire: Carolle Caron
 
 
 
 
 

 

Rally-O

Juge:
Mme Nathalie Robitaille
 
 
 
 

 

Plus Haut Poinatge

 

Vishnu-Voss de la Wallonie CD RE(M) 

 

MOTCH Vickram-Ganesh W du Clos de la Luette X Lackshmi-Bravo de la Wallonie

Éleveur/Propriétaire: Carolle Caron

 

Liste des Donateurs 2012

Merci à tous nos donateurs
pour leur contribution à cette
Spécialité 2012!

Spécialité 2011

 

Wow! Plus de 20 inscriptions au total!!!

Conformation / Agilité / Rally-O
Composition5

 

Samedi le 05 novembre 2011

au Stade Olympique de Montréal

 juge : M. Brian Taylor

Meilleur de la Race

Ch Stonepillar's Steel Blu (M)
Ch Quiche's Eye Of The Storm X GCh Stonepillar's Special Jewel

Éleveurs / Propriétaires: Bruce R. Ham & Diane A. Ham

BISS

Meilleur du Sexe Opposé

Ch Boyero Keep On Lovin Me (F)
GCh Boyero Good Vibration CGN X Ch Boyero Hopelessly In Love CGN 
Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau
PropriétaireS. Bilodeau
 

Mention d'Honneur /Meilleur Vétéran

Ch Lumarc Shadow (M)
Mapleridge Too Much Heaven X Mapleridge Lumarc New Step Darcy

Éleveur / Propriétaire: Francine Desmarais

 

Meilleur des Gagnants /Femelle gagnante

Zesde van Vlaanderen (F)
Ch Sanrick Virtual Reality X Ch Bekoorder van Vlaanderen CGN

Éleveurs: Brian R. Gunther & Owen X. Gunther
Propriétaires : Brian R. Gunther & Levi E. Gunther
 

Mâle Gagnant

Bovarius Charlie Chaplin (M)
Ch I'm Special Copperfield Sterling X Ch Bovarius Artemise Kira
 
Éleveur: Michel Côté
Propriétaire: Michel Côté & Phyllis Lambert
 

Meilleur Chiot

Quiche's Keep'n The Faith (F)
Ch Quiche's Iron Man X Ch Quiche-Camille v.d. Zwarte Eugte

Éleveurs: Elaine & Louise Paquette
Propriétaire: Bruce R. Ham & Diane Ham
 

 

 

Sweepstakes

 

Juge : M Gilles Chaloux 

 

Meilleur du Sweepstakes

Ch Boyero Magnificent Gladiator (M)
CH Know As A Rock X Ch Boyero Just The Way You Are

Éleveur: S. Bilodeau
Propriétaires: S. Bilodeau & Marjolaine Bédard

 

Meilleur du Sexe Opposé du Sweepstakes

Quiche's Keep'n The Faith (F)
Ch Quiche's Iron Man X Ch Quiche-Camille v.d. Zwarte Eugte

Éleveurs: Elaine & Louise Paquette
Propriétaires: Bruce R. Ham & Diane Ham
 

Meilleur Vétéran du Sweepstakes

Ch Brittken's Tavel du Francnord HT(F)

Brittken's Grande Finale x Brittken's Sweet Pea

Éleveurs: S. Kennedy
Propriétaires: N. Poirier, F. Perreault

 

Meilleur Vétéran du Sexe Opposé du Sweepstakes

Ch Lumarc Shadow (M)
Mapleridge Too Much Heaven X Mapleridge Lumarc New Step Darcy

Éleveur / Propriétaire: Francine Desmarais

 

 

RALLY-OBÉISSANCE 

Juge: Mme Françoise Adam

 

 Plus Haut Pointage en Rally-O

 

Ch Boyero Keep The Flame Honey CD, RX, AGX, AGXJ, AADC, SGDC (F)
GCh Boyero Good Vibration CGN X Ch Boyero Hopelessly In Love 

Éleveur: S. Bilodeau
Propriétaires: Mona-Lisa Dulac & Steven R. Samuels

 

 

 

 

 

Spécialité 2010

Résultats de la Spécialité régionnale du Québec
tenue le 7 Août 2010 à Ste-Foy
 
***Merci à tous nos donateurs!!!***

 

 

SPÉCIALITÉ RÉGIONNALE 2010

 Résultats de la Spécialité Régionale du Québec

tenu à Sainte-Foy

Samedi le 7 Août 2010

 

Juge : M. Larry Kereluke

 

Spécialité

MEILLEUR DE LA RACE
 
CH Stonepillar's Steel Blu (M)
CH Quiche's Eye Of The Storm  x  CH Stonepillar's Special Jewel
 
Éleveurs: B. & D. Ham
Propriétaires: B. D. Ham
BISS 2010 BLU

 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ
 
CH Boyero Let Them Talk (F)
 CH Jenarae's Readdy Set Go at Barbu x  CH Boyero Hopelessly In Love
 
Éleveur: S. Bilodeau     
Propriétaires: K. Marling & S. Bilodeau
BOS_site web
MEILLEUR CHIOT/ MENTION D'HONNEUR
 
CH Boyero Look At Me Now (M)
CH Jenarae's Readdy Set Go at Barbu x  CH Boyero Hopelessly In Love
 
ÉleveurS. Bilodeau
Propriétaires:  M. Hamelin, M. Cloutier & S. Bilodeau
BP-AOM_site web 
MEILLEUR des GAGNANTS /
Gagnant Mâle
 
Jbb's Dark Knight (M)
Rocheuses Soaring Feather  x  CH Bedrock Cajun Classic of Barbu
 
Éleveurs: P. Klecan, Y. Savard & R. Waterman
Propriétaires: R. Waterman, Y. Savard, D. Beaumont, S. Bilodeau
BOW_site web 
Mâle de Réserve
 
Indelible Jade's Ares (M)
CH Indelible Valentijn's Thor  x  CH Indelible Valentijn's Jade
 
ÉleveurS. Van Maane      
Propriétaire:  S. Van Maane
 
Gagnant Femelle 
 
Boyero Look Of Love (F)      
CH Jenerae's Reddy Set Go at Barbu x CH Boyero Hopelessly In Love
 
Éleveur: S. Bilodeau
Propriétaire: M. Marinelli & A. Rompre
 WB_site web
Femelle de Réserve
 
Lumarc A Memory of Lucinda (F)
Mapleridge Preacherman  x  CH Lumarc Lucinda
 
Éleveur: F. Desmarais
PropriétaireF. Desmarais                
 
Meilleur Mâle Vétéran
 
CH Duranus Junior du Clos des Iris (M)
CH Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du Clos des Iris
 
Éleveur: C. Marcotte  
Propriétaire: Michel Côté
 
Meilleur Femelle Vétéran
 
GCH Stonepillar's Special Jewel CD, CGN, RE (F)
CH Maxx-Genique de Fremery X CH Hawkridge Precious Jewel
 
Éleveurs: B. & D. Ham
Propriétaire: M. J. Sears
 

MEILLEUR FEMELLE de REPRODUCTION

 

CH Boyero Hopelessly In Love (F)

CH Trust-Dustie v.d. Vanenblikhoeve x CH Boyero Dolce Vita

Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau
Propriétaires: S. Boyer & S. Bilodeau

 

 

 Sweepstakes

Juge : Mme France Godbout

Meilleur du Sweepstakes
 
CH Boyero Let Them Talk (F)
CH Jenarae's Readdy Set Go at Barbu  x  CH Boyero Hopelessly in Love

 
ÉleveursS. Bilodeau
Propriétaires:  K. Marling & S. Bilodeau

 

BOS_site web
Meilleur du Sexe Opposé du Sweepstakes 
 
CH Boyero Look at Me Now (M)
CH Jenara'es Readdy Set Go at Barbu  x  CH Boyero Hopelessly In Love
 
ÉleveurS. Bilodeau
Propriétaires:  M. Hamelin, M. Cloutier & S. Bilodeau
 
BP-AOM_site web
Meilleur Vétéran du Sweepstakes
 
GCH Stonepillar's Special Jewel CD, CGN, RE (F)
CH Maxx-Genique de Fremery x CH Hawkridge Precious Jewel
 
Éleveurs: B. D. Ham
Propriétaires: M. J. & D. Sears
 
Meilleur Vétéran du Sexe Opposé du Sweepstakes 
 
Ch Duranus Junior du Clos des Iris (M)
CH Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du ClosdesIris
 
Éleveur: C. Marcotte  
Propriétaire: Michel Côté
 

 

Obéissance

Juge:  M. Mike Calhoun


RALLY-OBÉISSANCE

Juge: M  Mike Calhoun

PLUS HAUT POINTAGE en Obéissance/
PLUS HAUT POINTAGE en Rally-O
 
MOTCh Porto Special Reserve Laroc (M)
Gecco Laroc  x  CH Boka Laroc

Éleveur: S. Laroc
Propriétaire: F. Bujold
Manieur: D. Major

 

 

 

 

 

 

 

Spécialité 2009

SPÉCIALITÉ RÉGIONNALE 2009

 Résultats de la Spécialité Régionale du Québec

tenu à Trois-Rivières

Dimanche 28 juin 2009

 

Juge : Mme Terry Carter

 

Spécialité

25 Bouvier des Flandres d'inscrits  (3-7-8-7) 3 Mâles vétérans  et 1 Femelle vétéran ainsi que 3 Femelle reproductrice

 

MEILLEUR DE LA RACE

A/C Ch C/OTCh Mouton Rothschild du Francnord HT,RA (M)
Rendez-vous On the Rocks  x  Ch Brittken's Tavel du Francnord

Éleveurs: S. Kennedy, F. Perreault & N. Poirier
Propriétaires: N. Poirier, F. Perreault & S. Galland

 BISS - Banff_fond blanc_site web

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ

Ch Boyero Just About Me (F)
 Ch Theu Jerry V Dafzicht  x  GCh Boyero Good Luck Charm 
Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau      Propriétaires:S.Boyer & S.Bilodeau & M.Lafleur

 BOSS - Boyero Just About Me_site web

MENTION D'HONNEUR

Ch Boyero Know as a Rock (M)
GCh Boyero Good Vibration,CGN  x  Ch Boyero Hopelessly in Love,CGN

Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau
Propriétaires:  S. Bilodeau & J-Y Laroche

 

MENTION D'HONNEUR

Ch Boyero Keep on Lovin'Me (F)
GCh Boyero Good Vibration,CGN  x  Ch Boyero Hopelessly in Love,CGN

Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau
Propriétaires:  K.Viens

 Boyero Keep On Lovin Me_site web

MEILLEUR des GAGNANTS /Gagnant Mäle

Stonepillar's Ole Coal Miner (M)
Ch Stonepillar's Amazing Jewel  x  Ch Stonepillar's Queen Lizbeth

ÉleveursD.Ham  / Propriétaires   : B.&J. Spencer       

 

Mäle de Réserve

Lookinglass Magic Manadiou (M)

Ch Lookinglass Zoom Zoom Mason  x  Ch Lookinglass Liza Minelli

ÉleveurHubert Jacquin      Propriétaires:  Louise Bouchard

 

Gagnant Femelle 

Artemis Kira de Bovarius (F)      

Ch I'm Special Extreme Justice x Ch Doubledutch Oceandream at Vanstavast, CGN

Éleveur/ Propriétaire: M. Côté

 

Femelle de Réserve

Castenuel Osta (F)

Ch De-Baas de Fremery  x  Castenuel Merise Noire

Éleveur/PropriétaireP. Ménard                           

 

Meilleur Mâle Vétéran

Ch Duranus Junior du Clos des Iris

Ch Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du Clos des Iris

Éleveur: C. Marcotte   Propriétaire: Michel Côté

 

Meilleur Femelle Vétéran

Ch Hawkridge Precious Jewel
Ch Hawkridge Taylor Made X Ch Hawkridge Black Eyed Suzy Q

Éleveur: M & C Riehl
Propriétaire:
Bruce Ham

 

MEILLEUR CHIOT

Ch Onyx Arbois du Francnord(M)

Ch Avalons Uther Petrus Frontier x Ch Brittken's Tavel du Francnord HT

 

Éleveurs: F.Perrault, N.Poirier

Propriétaires: F.Lauzon, F.Perreault, N.Poirier

 

 BPISS - Onix_site web

 


 

MEILLEUR FEMELLE de REPRODUCTION

Ch Brittken's Tavel du Francnord HT

Brittken's Grande Finale x Brittken's Sweet Pea

Éleveurs: S. Kennedy
Propriétaires: N. Poirier, F. Perreault

Brood Bitch - Tavel, Banf, Onix_site web

 Sweepstakes

Juge : Mme Francine Desmarais
10 chiots et 3 vétérans

Meilleur du Sweepstakes

Ch Boyero Know as a Rock (M)
GCh Boyero Good Vibration,CGN  x  Ch Boyero Hopelessly in Love,CGN

Éleveurs: S. Boyer & S. Bilodeau
Propriétaires:  S. Bilodeau & J-Y Laroche

 

Meilleur du Sexe Opposé du Sweepstakes 

Ch Emiko du Truffenoire (F)
GCh Boyero Good Vibration,CGN  x  Ch I'm Special Diva Truffenoire CD

ÉleveursM. Pouliot & P.L.Murray Propriétaires:  M.Pouliot

 

Meilleur Vétéran du Sweepstakes 

Ch Duranus Junior du Clos des Iris

Ch Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du ClosdesIris

Éleveur: C. Marcotte   Propriétaire: Michel Côté


Meilleur Sexe Opposé Vétéran du Sweepstakes 

Ch Hawkridge Precious Jewel
Ch Hawkridge Taylor Made X Ch Hawkridge Black Eyed Suzy Q

Éleveur: M & C Riehl
Propriétaire:
Bruce Ham

 

 

Obéissance

Juge:  M. Mike Calhoun


RALLY-OBÉISSANCE

Juge: Mme M J Cloutier

PLUS HAUT POINTAGE en Obéissance de l'essai no.3

MOTCh Porto Special Reserve Laroc  (M)
 Gecco Laroc  x  Ch Boka Laroc
 Éleveur: Stéphanie Laroc
 Propriétaire: France Bujold, Manieur: Daniel Major

 


PLUS HAUT POINTAGE en Rally-Obéissance de l'essai no.2

A/C Ch C/OTCh Mouton Rothschild du Francnord HT,RA (M)
Rendez-vous On the Rocks  x  Ch Brittken's Tavel du Francnord

Éleveurs: S. Kennedy, F. Perreault & N. Poirier
Propriétaires: N. Poirier, F. Perreault & S. Galland

 Obéissance - Porto_site webBISS - Banff_fond blanc_site web

 

Spécialité 2008

Spécialité Régionale du Québec 2008

Dimanche  21 septembre 2008  

 23 Bouviers inscrits 

 

Juge : M. Neil Graves

 

Spécialité

MEILLEUR DE LA RACE

A/C Ch Mouton Rothschild du Francnord,CD (M)
     Rendez-vous On the Rocks  x  Ch Brittken's Tavel du Francnord
          Éleveurs: S. Kennedy, F. Perreault & N. Poirier
               Propriétaires: N. Poirier, F. Perreault & S. Galland

08BIS

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ

GCh Boyero Good Luck Charm (F)
     Ch Boyero Double-O-Seven  x  Ch Boyero April BB CD
          Éleveurs / Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

MENTION D'HONNEUR
Ch Lumarc Shadow
(M)

Mapleridge Too Much Heaven  x  Mapleridge Lumarc New Step Darcy
          Éleveurs / Propriétaires: Francine Desmarais

08Award-merit-shadow 

MEILLEUR des GAGNANTS

Charlotte Laroc (F)
     Ch Vexx-Morris v Nomacasso  x  Leany Laroc
          Éleveur/ Propriétaire: Stéphanie Laroc

 

GAGNANT MÂLE

Boyero Knight in Shining Armor
     GCh Boyero Good Vibration  x  Ch Boyero Hopelessly in Love Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
              Propriétaires:  S. Bilodeau, I Rousseau & B Croteau

08BPISS 

RÉSERVE MÂLE
Boyero Know as a Rock
     GCh Boyero Good Vibration  x  Ch Boyero Hopelessly in Love Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
              Propriétaires:  S. Bilodeau & J-Y Laroche

 

GAGNANT FEMELLE 
Charlotte Laroc
     Ch Vexx-Morris v Nomacasso  x  Leany Laroc
         Éleveur/ Propriétaire: Stéphanie Laroc
 

RÉSERVE FEMELLE
Lumarc Lisa Bright Night Girl Sachem's  J Taylor Kramer  x  Mapleridge Lumarc New Step Darcy
          Éleveurs / Propriétaires: Francine Desmarais

 

08Reserve-femelle  

MEILLEUR VÉTÉRAN
Ch Hawkridge Precious Jewel (F)
     Ch Hawkridge Taylor Made X Ch Hawkridge Black Eyed Suzy Q
          Éleveur: M & C Riehl
              Propriétaire: Bruce Ham
 

MEILLEUR CHIOT
Boyero Knight in Shining Armor (M)
     GCh Boyero Good Vibration  x  Ch Boyero Hopelessly in Love Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
              Propriétaires:  S. Bilodeau, I Rousseau & B Croteau

08BPISS 

SWEEPSTAKES

Juge : M. Sylvain Généreux (en remplacement de M.Brian Gunther)

12 chiens inscrits


MEILLEUR DU SWEEPSTAKES

Ch Boyero Just the Way You Are (F)
     Ch Theu Jerry v Dafzicht x  GCh Boyero Good Luck Charm
          Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
              Propriétaires: S. Boyer, S. Bilodeau, L. Schlybeurt


 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES

Boyero Knight in Shining Armor (M)
     GCh Boyero Good Vibration  x  Ch Boyero Hopelessly in Love Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
              Propriétaires:  S. Bilodeau, I Rousseau & B Croteau


  

MEILLEUR SWEEPSTAKE  VETERAN

Ch Hawkridge Precious Jewel (F)
     Ch Hawkridge Taylor Made X Ch Hawkridge Black Eyed Suzy Q
         Éleveur: M & C Riehl
              Propriétaire: Bruce Ham

 

 

Club de Bouvier des Flandres du Québec

Juge: M. Pierre Lambert


PLUS HAUT POINTAGE du Concours #2  198pts

MOTCh Porto Special Reserve Laroc  (M)
     (Gecco Laroc  x  Ch Boka Laroc)
          Éleveur: Stéphanie Laroc
              Propriétaire: France Bujold, Manieur: Daniel Major

 

08Porto-high-in-trial 

 

Spécialité 2007

Spécialité Régionale du Québec 2007

BOUVIER DES FLANDRES  

Résultats Spécialité Régionale du Québec lors de l’exposition à Trois-Rivières le Samedi 23 juin 2007

 45 Bouviers inscrits

 

Juge : M. Guy Jeavons

 

Spécialité

MEILLEUR DE LA RACE

Ch. Habbiel Laroc
(femelle)

 

Éleveur: Stéphanie Larocque : Ch Tearanook’s Riesling Francnord X Ch. Boka Laroc 
Propriétaires:  Stéphanie Larocque

Habbiel

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ

I’M Special Every Move I Make
(mâle)

 

Éleveur: P.L. Murray & J.Litogot : Ch.Trust-Dusty VD Vanenblikhoeve X Ch. I’M Special Walk about Brumbie
Propriétaires:  Nicky & Maureen Patterson

 

MENTION D'HONNEUR
Ch. Vanleighof’s Havanna Joe (mâle)

Éleveur: S.A. & C. Hoffman : Vanleighof’s California Heat X Vanleighof’s Asia Doll
Propriétaires:  Sondra & David Riser

 

MENTION D'HONNEUR
Ch. Stonepillar’s Sint Nicholaas(mâle)

Éleveur: Bruce & Diane Ham : Ch. Wim-Brooklyn VD Lage Banken X Ch. Delyth Desla VD Lage Banken
Propriétaires:  Diane Ham

 

GAGNANT MÂLE

I’M Special Every Move I Make 

 

Éleveurs:  P.L. Murray & J.Litogot : Ch.Trust-Dusty VD Vanenblikhoeve X Ch. I’M Special Walk about Brumbie
Propriétaires:  Nicky & Maureen Patterson

 

RÉSERVE MÂLE

Brutus Magnum du Francnord

 

Éleveurs:  N.Poirier & F.Perreault Ch.Maxx Genique de Fremery X Syrah du Francnord
Propriétaires:Carl St-Denis & K. Lespérance

BRUTUS-SPECIALITE-2

GAGNANT FEMELLE 
Warwick’s Madds Zee on Fire


Éleveurs: K.Florentine & J.Sheridan : Ch.Billeighbrie VD Bapkek X Mystique Susant’s Fire and Ice

Propriétaries:D.& M.A. Smith
zeecanada (2)

RÉSERVE FEMELLE 
Milsean’s Dream Girl

Éleveurs: P.Ringler ; Ch.Quiche’s Corner the Market X Ch.Milsean’s Avery Josie’s Girl CD
Propriétaries:  P. & P. Ringler

 

MEILLEUR FEMELLE VÉTÉRAN & MEILLEUR REPRODUCTRICE
Ch. Hawkridge Precious Jewel

 

Éleveur: M & C Riehl :Ch.Hawkridge Taylor Made X Ch.Hawkridge Black Eyed Suzy Q. Prop: Bruce Ham

 

MEILLEUR CHIOT
Wisechoice Formidable Rudy Jamz
(mâle)

 

Éleveur: K.Wise-Steiner & N. Wilder ; Ch.Frontier Ace’s Renegade X Wilder & Wise Grac-Z

Prop: Wedy Sparschu & K.Wise-Steiner

 

 

meilleur-chiot-2007

MEILLEUR ALTÉRÉ SEXUELLEMENT
Ch. Boyero Double-O-Seven
(mâle)

 

Eleveur: S.Boyer & S.Bilodeau Ch.Maplefield Ruckus X Ch. Boyero Amazing View

Prop: D.Tremblay & H.Lizotte & S.Boyer & S.Bilodeau

 

MEILLEUR PAIRE
Ch. Stonepillar’s Amazing Jewel & Ch. Stonepillar’s Special Jewel

 

Sweepstakes


Juge : Mme Gladys May 14 chiens inscrits


MEILLEUR DU SWEEPSTAKES

Indelible Valentijn Eye Kandi (femelle)

Eleveur: S. Van Maanen : Ch.Joalens Zealous Riley Rebel XX Ch. Valentijn Qucady DV Lage Banken

Prop: S. Van Maanen & Mary Prior

CANDIonGrass

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES

Baanbreker Van Vlaanderen

Éleveur : B.R & T.Gunther : Ch. Indelible Valentijn Dr. Sam X Ch. Ruitenaas Van Vladeren

Prop: C. F. Ash

 

MEILLEUR SWEEPSTAKE  VETERAN

Ch. Hawkridge Precious Jewel (Femelle)

 

Éleveur: M & C Riehl :Ch.Hawkridge Taylor Made X Ch.Hawkridge Black Eyed Suzy Q.

Prop: Bruce Ham

 

Obéissance

Juge: Ginette Lemieux

PLUS HAUT POINTAGE   195pts

OTCH Vikram-Ganesh du Clos de la Luette

Propriétaire: Carolle Caron

 

 

©  Club de bouvier des Flandres du Québec

Spécialité 2006

Spécialité Régionale 2006

BOUVIER DES FLANDRES  

Résultats du Sweepstakes et de la Spécialité tenu à

Ste-Foy, Québec

Samedi le 5 août 2006.

  

Spécialité

Spécialité 14 participants classes régulières
 

Juge - M Walter Pinsker


 

MEILLEUR DE LA RACE / MÂLE VETERAN
Ch Lumarc Billy Di Peggy (M)
(Ch Zarko's The Boss Man x Ch Lumarc Nite Peggy)

Éleveur / Propriétaries: Francine & Pierre Desmarais

 

meilleur de la race 2

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ

Ch Brittken's Tavel du Francnord
(Brittken’s Grande Finale  x  Brittken’s Sweet Pea)

 

Éleveur: Sherry Kennedy 
Propriétaires:  N. Poirier, F. Perreault, S. Kennedy

 

sexe oppose 

MEILLEUR DES GAGNANTS / GAGNANTS FEMELLE
Habbiel Laroc

(Ch Tearanook's Francnord Riesling  x  Ch Boka Laroc)

Éleveur / Propriétaire: Stéphanie Laroc

 

habiel

AWARD OF MERIT
Ch Stonepillar's Sint Nicolaas (M)
(Ch Wim Brooklyn vd Lage Banken  x  Ch Delyth-Desta vd Lage Banken)

 

Éleveur / Propriétaire:  Dian Ham

 

 

GAGNANT MÂLE

Boyero Ed's Everest 

(Ch Boyero Blaze of Glory  x  Ch Boyero April BB CD)

 

Éleveurs:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau 
Propriétaires:  Joanne & Rick Raymond

 

 

RÉSERVE MÂLE

Boyero Head over Heels 

(Ch Trust Dusty vd Vanenblikhoeve  x  Ch Boyero Dolce Vita)

 

Éleveurs:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau 
Propriétaires:  Claire Lavallée & Gaetan Dutremble

 

 

RÉSERVE FEMELLE 
Nobleair's Aruka de Berzazz

(Nobleair's Thundering Titan  x  Nobleair's Quintessence)

Éleveurs: Bernard Blair
Propriétaries:  Josine & Tamara Gauthier

reserve-femelle

VÉTÉRAN FEMELLE
Ch Tokay Aszu du Francnord (F)
(Ch Lumarc Nico  x  Ch Greatheart Sweet Barik CD)

 

Éleveurs / Propriétaires: France Perreault & Normand Poirier

 

 

MEILLEUR CHIOT
Ch Boyero Hopelessly in Love
(Ch Trust Dusty vd Vanenblikhoeve  x  Ch Boyero Dolce Vita)

 

Éleveurs / Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

DSC_0024-i-final

Sweeptakes

 

3 participants + 1 participant pour Vétéran

 

Juge - M Jeffrey O'Hall

 

MEILLEUR DU SWEEPSTAKES

Habbiel Laroc (F)
(Ch Tearanook's Francnord Riesling  x  Ch Boka Laroc)

Éleveur / Propriétaire: Stéphanie Laroc

 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES

Ch Avalons Uther Petrus Frontier (M)
(Ch Trust Dusty vd Vanenblikhoeve  x  Avalon Aurora)

 

Éleveurs:   S McDaniel, D Calhoun, L Calhoun
Propriétaires:
: S McDaniel, F Perreault & N Poirier

MEILLEUR SWEEPSTAKE VETERAN

Ch Tokay Aszu du Francnord (F)
(Ch Lumarc Nico  x  Ch Greatheart Sweet Barik CD)

 

Éleveurs / Propriétaires: France Perreault & Normand Poirier

 

 

Obéissance

Juge - M Robert Harris, Mme Diane Hiseler

PLUS HAUT POINTAGE

OTCH Aidi de la Thudinie (Utilité)
(GSoprano de la Thudinie  x  Saro de la Thudinie)

 

Éleveur:
Propriétaire: Carolle Caron

quebec2006-bagherra 1

 

Liste des donateurs 2006

Spécialité Régionale du Québec 2006

GAGNANTS

 $$$

LISTE DES DONATEURS

Meilleur de la spécialité

   40,00  $

Élevage Lumarc Francine,Pierre,Lucie Desmarais

Meilleur du sexe opposé

   30,00  $

 

Meilleur chiot de la spécialité

   30,00  $

 

Meilleur des Gagnants

   30,00  $

 

Gagnant des mâles

   25,00  $

Élevage Daragon René Bouvier

Réserve gagnant mâle

   20,00  $

Élevage Bovarius Michel Coté

Meilleur 6-9 mois mâle

   20,00  $

 

Meilleur 9-12 mois mâle

   20,00  $

 

Meilleur 12-18 mois mâle

   20,00  $

 

Meilleur mâle élevé par l'exposant

   20,00  $

 

Meilleur mâle d'élevage Canadien

   20,00  $

 

Meilleur mâle classe ouverte

   20,00  $

Sophie Galland

Gagnante des femelles

   25,00  $

 

réserve gagnant femelle

   20,00  $

René Fortin

Meilleure 6-9 mois femelle

   20,00  $

 

Meilleure 9-12mois femelle

   20,00  $

 

Meilleure 12-18 mois femelle

   20,00  $

Clos des Iris Bouvier Chantal Marcotte

Meilleure femelle élevé par l'exposant

   20,00  $

 

Meilleure femelle d'élevage Canadien

   20,00  $

 

Meilleure femelle classe ouverte

   20,00  $

Élevage Truffenoire Monique Pouliot

Meilleur vétéran mâle

   15,00  $

 

Meilleure vétéran femelle

   15,00  $

Élevage du Francnord Normand Poirier France Perreault

Meilleur ''stud dog''

   15,00  $

Élevage Delcedro Karine Viens

Meilleure ''brood bitch''

   15,00  $

 

Meilleur ''brace''

   15,00  $

 

                                                               535,00  $

 

:sous-total conformation

Plus au pointage du concours

   40,00  $

 

Plus au pointage novice ( 2 classes combinées)

   25,00  $

 

Plus au pointage open ( 2 classes combinées)

   25,00  $

 

Plus au pointage utilité

   25,00  $

 

                                                               115,00  $

 

: sous-total obéissance

Sweepstake meilleur chiot

   30,00  $

Élevage du Francnord Normand Poirier France Perreault

Sweepstake meilleur chiot du sexe opposé

   25,00  $

 

Sweepstake meilleur vétéran mâle

   15,00  $

 

Sweepstakes meilleur vétéran femelle

   15,00  $

Élevage du Francnord Normand Poirier France Perreault

                                                                 85,00  $

 

: sous-total sweepstake

 

 

 

                                                               735,00  $

 

 : GRAND TOTAL

 

 
 

Spécialité 2005

Spécialité Régionale du Québec

BOUVIER DES FLANDRES

Résultats du Sweepstakes et de la Spécialité tenu à

Dollard des Ormeaux

Dimanche le 22 mai 2005.

 

Spécialité

Spécialité 20 participants classes régulières et 

2 participants classes non-officielles.

 

Juge - Mrs Ingeborg James

 

MEILLEUR DE LA RACE
Ch Boyero Daydream Believer (M)

(Ch Maplefield's Ruckus  x  Ch Boyero Amazing View CD)

Éleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
Propriétaire: S Boyer, S Bilodeau & A Pérrée

 

05QCbob1a

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ

Ch Brittken's Tavel du Francnord
(Brittken’s Grande Finale  x  Brittken’s Sweet Pea)

Éleveur: Sherry Kennedy 
Propriétaires:  N. Poirier, F. Perreault, S. Kennedy 

 

bos-specialite2005

MEILLEUR DES GAGNANTS / GAGNANTS MÂLE 
et MEILLEUR CHIOT

Daragon Beautyfull Banjo 
(Ch Tearanook’s Francnord Riesling  x  Ulysse Lilou de Berzazz CD)

 

Éleveurs:  René Bouvier & Lyne Gauthier.
Propriétaire:  Francois Bouvier

 

RÉSERVE MÂLE

Boyero Ed's Everest 

(Ch Boyero Blaze of Glory  x  Ch Boyero April BB CD)

 

Éleveurs:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau 
Propriétaires:  Joanne & Rick Raymond

 

 

GAGNANT FEMELLE

Brittken's Margaux Francnord 

(Brittkn’s Hot Rod Harry  x  Brittken’s Stella)

Éleveur: Sherry Kennedy
Propriétaires:  N. Poirier, F. Perreault & S.Kennedy

 

05QCWB

 
RÉSERVE FEMELLE 
Castenuel Galane Rose

(Ch Hollydawn's Hell to Play  x  Ch Zirka de Castenuel CD)

Éleveur / Propriétaries:  Pierre Ménard


 

MEILLEUR VÉTÉRAN

Ch Quiche Tsarina Yasmen CD 
(Ch Leevy Astra Le Petite Colline  x  Ch Quiche’s Papier Tigre)

Éleveurs: : C, E. & L Paquette 
Propriétaires:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 

MEILLEUR ALTÉRÉ 

Porto Special Reserve Laroc CDX
(Gecco Laroc  x  Ch Boka Laroc)

Éleveur: Stéphanie Larocque 
Propriétaire: Daniel Major

 

 
MEILLEUR REPRODUCTEUR
Ch Boyero Double-O-Seven PCD

(Ch Maplefield's Ruckus  x  Ch Boyero Amazing View CD)

Éleveurs:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau 
Propriétaires:
S Boyer, S Bilodeau, D Tremblay & H Lizotte

 

Sweepstakes

10 participants + 1 participant pour Vétéran

 

Juge - Mr Alex Saunders

 

MEILLEUR DU SWEEPSTAKES

Ch Boyero Good Vibration (M)
(Ch Boyero Double-O-Seven  x  Ch Boyero April BB CD)

Éleveurs:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau

Propriétaires: S Boyer, S Bilodeau, E Thibault & S Robert

 

05QCSweep3

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES

Ch Boyero Good Luck Charm (F)
(Ch Boyero Double-O-Seven  x  Ch Boyero April BB CD)

Éleveurs / Propriétaires:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

MEILLEUR SWEEPSTAKE VETERAN

Ch Quiche Tsarina Yasmen CD (F)
(Ch Leevy Astra Le Petite Colline  x  Ch Quiche’s Papier Tigre)

Éleveurs: : C, E. & L Paquette 
Propriétaires:  Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 

Obéissance

Juge - Mr Edward Leslie 

PLUS HAUT POINTAGE

Porto Special Reserve Laroc CDX (Ouverte)
(Gecco Laroc  x  Ch Boka Laroc)

Éleveur: Stéphanie Larocque 
Propriétaire: Daniel Major

 

save_1
 
 
 

Spécialité 2004

SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC

Tenue à Ormstown,
Samedi le 4 juillet 2004

Spécialité

Juge - Mme Patricia Miller

 

MEILLEUR DE LA RACE (BB)
Ch Kalouha Laroc (M)

(C Ch Tearanook's Francnord Riesling x Leany Laroc)
Éleveur/Propriétaire: Stéphanie Larocque

 

 
MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ (BO)
Ch I’m Special Zoom on Me (F)

(Ch I’m Special the Heat is On x I’m Special Tierra Teal Tiger)
Éleveur: Patricia Murray & Janice Litogot
Propriétaires: Maureen & Nicky Patterson

 

 
AWARD OF MERIT
Ch Zarko's Maxima Meisje (F)

(Ch Maxx Genique de Fremery x Ch Deewal Bruma Vanleighof)
Éleveur: Alex Saunders & Claire Mc Claine
Propriétaires: Alex Saunders

 

 
MEILLEUR DES GAGNANTS (BW)
GAGNANT MALE (W)

Trust-Dusty vd Vanenblikhoeve

(Johnny-Cayoshka vh Elckerhof x Dustie-Raiza vd Vanenblikhoeve)
Éleveur: H Bruintjes-Schaap
Propriétaires: Patricia Murray & Janice Litogot

 

GAGNANT FEMELLE(W)
Quiche Chic van Vlaanderen

(Ch Quiche’s Zoom the Rocket x h Quiche’s Yet Again)
Éleveur: Elaine & Louise Paquette
Propriétaire: Brian Gunther, Elaine & Louise Paquette

 

 
RESERVE GAGNANT MALE
Stonepillar's Sint Nicolaas

(Ch Wim Brcoklyn vd Lage Banken x Ch Delyth Desta vd Lage Banken)
Éleveur / Propriétaire: Bruce & Diane Ham

 

 
RESERVE GAGNANT FEMELLE
Yoshani Dasha de Berzazz

(Nobleairs Nelson Lazer x Moya Keiko de Berzazz)
Éleveur / Propriétaire: Josine Gauthier

 

 
MEILLEUR DES VETERANS
VETERAN FEMELLE

Ch Quiche Tsarina Yasmeen

(Ch Leevy Astra Le Petite Colline x Ch Quiche's Papier Tigre)
Eleveurs: Louise, Elaine & Christine Paquette
Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 
VETERAN MALE
Ch Zarko's the Boss Man

(Ch Quiche’s Some Like It’s Hot x Ch Zarko’s Disciple von Omen)
Éleveur/Propriétaire: Alex Saunders

 

 
MEILLEUR CHIOT
Ch Brittken's Final Cut (M)

Brittken’s Hot Rod Harry x Brittken’s Sweet Pea)
Eleveurs: Sherry Kenned Propriétaires: Sherry Kenned & Sophie Galland

 

 

Sweepstakes


Juge - Mme Chantal Marcotte

 

MEILLEUR DU SWEEPSTAKES
Ch Stonepillar Special Jewel (F)

(Ch Maxx Genique de Fremery x Ch Hawkridge Precious Jewel)
Éleveurs/Propriétaires: Bruce & Diane Ham

 

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES
Ch Brittken's Final Cut (M)

(Brittken’s Hot Rod Harry x Brittken’s Sweet Pea)
Éleveur: Sherry Kenned
Propriétaires: Sherry Kenned & Sophie Galland

 

 

Obéissance


Juge - Mme. Gina Loffredo

 

 
PLUS HAUT POINTAGE
Porto Special Reserve Laroc CD (Novice A)

(Gecco Laroc x Ch Boka Laroc)
Éleveur: Stéphanie Larocque Propriétaire: France Bujold

 

 

 

Spécialité 2003

SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC


Tenue à Sherbrooke,
Samedi le 5 Avril 2003

Spécialité

 

Juge - Mme Honey Glendinning

   
MEILLEUR DE LA RACE (BB)
Ch Boyero Blaze of Glory (M)

(Ch Aristes Quantum Leap x Ch Quiche Tsarina Yasmeen)
Eleveurs: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
Propriétaires: S. Boyer, S. Bilodeau, L. Schlybeurt

 

03qcbiss

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ (BO)
MEILLEUR DES GAGNANTS (BW)
GAGNANT FEMELLE (W)

Castenuel Lumarc's Nicky

(Ch Lumarc Nico x Karat de Castenuel)
Eleveur: Pierre Menard
Propriétaires: Francine & Pierre Desmarais

 

03qcbos_bow

GAGNANT MALE(W)
Aquilon Eldorado Del Monroe

(Ch Quiche's U're Usher x Ch Rhea l'Irresistible d'Aquilon)
Eleveur: Gilles Paquet
Propriétaire: Karine Viens

 

 
RESERVE GAGNANT FEMELLE
MEILLEUR CHIOT

Dean Lee du Clos des Iris

(Ch Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du Clos des Iris)
Eleveur / Propriétaire: Chantal Marcotte

 

 
VETERAN FEMELLE
Ch Quiche Tsarina Yasmeen

(Ch Leevy Astra Le Petite Colline x Ch Quiche's Papier Tigre)
Eleveurs: Louise, Elaine & Christine Paquette
Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 
MEILLEURE PAIRE
Ch Quiche Tsarina Yasmeen
Ch Boyero Amazing View

Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 
MEILLEURE FEMELLE DE REPRODUCTION
Ch Quiche Tsarina Yasmeen

(Ch Leevy Astra Le Petite Colline x Ch Quiche's Papier Tigre)
Eleveurs: Louise, Elaine & Christine Paquette
Propriétaires: Sophie Boyer & Serge Bilodeau

 

 

Sweepstakes

Juge - Mme Joanne Charest

 

 
MEILLEUR DU SWEEPSTAKES
Ch Boyero Double-O-Seven (M)

(Ch Maplefield's Ruckus x Ch Boyero Amazing View)
Eleveur: Sophie Boyer & Serge Bilodeau
Propriétaires: S. Boyer, S. Bilodeau, D. Temblay & H. Lizotte

 

 
MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES
Dean Lee du Clos des Iris (F)

(Ch Aristes Quantum Leap x Cosmic Squeegee du Clos des Iris)
Eleveur / Propriétaire: Chantal Marcotte

 

 

Obéissance

Juge - M. Micheal Cahloun ou Mme Michelle Armitage

 

PLUS HAUT POINTAGE:
Aidi de la Thudinie (Novice B)

(Soprano de la Thudinie x Saro de la Thudinie)
Eleveur: Olivier Chastel Propriétaire: Carole Caron

 

 

Spécialité 2002

SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC


Tenue à Ste-Foy, Québec
Samedi le 1er Juin 2002

Spécialité

 Juge - Mme Heather Logan
MEILLEUR DE LA RACE (BB)
Ch Lumarc Noble Ballou (M)

 
MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ (BO)
Ch Zirka de Castenuel (F)

 
AWARD OF MERIT
Ch Valentijn-Qucady vd Lage Banken (F)
 
MEILLEUR DES GAGNANTS (BW)
GAGNANT MALE (W)
MEILLEUR CHIOT (P)

Boyero Double-O-Seven


RESERVE GAGNANT MALE (R)
Vyctor
 
GAGNANT FEMELLE (W)
Delyth-Desta vd Lage Banken

 
RESERVE GAGNANT FEMELLE (R)
Castenuel Lumarc's Nicky
 
   
VETERAN FEMELLE
Ch Quiche Tsarina Yasmeen

 
   
MEILLEURE PAIRE
Ch Quiche Tsarina Yasmeen
Ch Boyero April BB
 
MEILLEURE FEMELLE DE REPRODUCTION
Ch Quiche Tsarina Yasmeen

 
   
MEILLEUR ALTÉRÉ
Boyero Aberdeen Wilhelmine (F)

 

Sweepstakes

Juge - Mrs. Patricia Holmes
   
MEILLEUR DU SWEEPSTAKES
Castenuel Lumarc's Nicky (F)

02qcbest_sweep2

MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ DU SWEEPSTAKES
Harley Henkell du Francnord (M)
 

Obéissance

Juge - M. Terrence Pye ou Mlle Michelle Armitage
   
PLUS HAUT POINTAGE
Aucune qualification
 
   
 

 

Spécialité 2001

SPÉCIALITÉ RÉGIONALE DU QUÉBEC


Tenue à  Montréal
Samedi le 19 Mai 2001

Spécialité

 Juge - M. Peter Machen  
MEILLEUR DE LA RACE (BB)

 

Ch Quiche's Undercover Agent (M)
01qcbob
MEILLEUR DU SEXE OPPOSÉ (BO) Ch Boyero April BB (F)
AWARD OF MERIT  Ch Lumarc Billy Di Peggy (M)
MEILLEUR DES GAGNANTS (BW)
GAGNANT MALE (W)
Olympus Paco
RESERVE GAGNANT MALE (R)
MEILLEUR CHIOT (P)
Maplefield's Ruckus
GAGNANT FEMELLE (W) Quiche's Zena Warrior Princess
RESERVE GAGNANT FEMELLE (R) Keala Tender Du Bouleau Blanc
VETERAN MALE  Ch Coady Kelly v.d. Duca Vallei CD
VETERAN FEMELLE  Ch Kiwi Queeny v.d. Duca Vallei
MEILLEURE PAIRE  Ch Quiche Tsarina Yasmeen
Ch Boyero Amazing View
MEILLEURE FEMELLE DE REPRODUCTION  Ch Quiche Tsarina Yasmeen
MEILLEUR ALTÉRÉ  Ch Boyero Above Criticism (M)
MEILLEUR ALTÉRÉ DU SEXE OPPOSÉ  Ch Kiwi Queeny v.d. Duca Vallei (F)

Sweepstakes


Juge - Mme. Linda Menard
 
MEILLEUR DU SWEEPSTAKES

 

 

Maplefield's Ruckus (M)
01qcsweeps
MEILLEUR DU SWEEPSTAKES DU SEXE OPPOSÉ Kela Tender Du Bouleau Blanc (F)

Obéissance


Juge - M. Michael Calhoun
 

PLUS HAUT POINTAGE

Maplefield's Sophie (F)